Яндекс.Метрика
  • Культура

Второй фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» пройдет в Челябинске в феврале

Фото Второй фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» пройдет в Челябинске в феврале

«В этот раз мы несколько изменили сроки – перенесли с марта на февраль. Во-первых, это было пожелание большинства участников, а во-вторых, в марте в Белоруссии намечается большой форум «Март-контакт», и мы, как члены МИТ (Международного института театра) заинтересованы в том, чтобы театры при желании могли посетить оба мероприятия», - прокомментировал художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд.

Как рассказала пресс-секретарь министра культуры Челябинской области

Виктория  Олиферчук, в течение одной фестивальной недели зрители познакомятся с работами 13 творческих коллективов не только страны, но и зарубежья. В конце февраля на Южном Урале соберутся театры из Грузии, Молдавии, Казахстана, Литвы и России. Среди участников, как уже знакомые челябинским театрам  коллективы, например, «У моста» из Перми и «Zоопарк» из Нижнего Новгорода, так и новые гости, с которыми еще только предстоит познакомиться.

«К нам поступило порядка 60 заявок, мы отобрали 13 коллективов. Афиша получилась  насыщенной и очень разнообразной: в ней представлены как русская классика – Чехов, Лермонтов, так и зарубежная драматургия, западная и восточная, а также современная отечественная», - рассказал худрук.

По его словам основные принципы фестиваля останутся прежними - основное внимание по-прежнему будет сосредоточено не на режиссерских приемах, а на актере – носителе идеи и содержателе стержня театральной работы. Неизменным останется и формат фестиваля – показ спектаклей с последующим разбором ведущих критиков и свободным обсуждением.

Фестиваль пройдет на трех площадках: непосредственно на сцене Нового художественного театра, а также Камерного и театра драмы. Билеты в продажу поступят с завтрашнего дня.

Комментарии 0