Яндекс.Метрика
  • Культура

Второй фестиваль книги прошел на челябинской Кировке

Фото Второй фестиваль книги прошел на челябинской Кировке

Участие приняли ведущие библиотеки города, каждая из который представила свою программу.
Областная универсальная научная библиотека предлагала гостям праздника поучаствовать в литературных играх: «Угадай писателя», «Цифры на обложках книг», особенно популярной среди взрослых была «Тема любви и жизни в творчестве русских писателей и поэтов» и «Угадай писателя», дети больше участвовали в «Юмористической викторине» и веселой «Разминке».
Посетителям фестиваля были представлены лучшие книги Южного Урала: нотные издания, справочные издания, книжная серия, книжная графика «Арт-книга», «Картографическое издание», «Дебют», поэзия и проза, «Вместе с книгой мы растем» - издания для молодежи и детей, лучший журнал.
Музыкальную и литературную программу представляли на своих площадках Литературные объединения города «Светунец» и «Подводная лодка», выступили члены литклуба ЮУрГУ.
Сотрудники библиотек также выясняли, что люди читают и любят читать, по окончанию мероприятия будет составлен рейтинг наиболее популярных книг. В Областной юношеской библиотеке, например, хотят сделать отдельную полку для таких изданий. Челябинская областная библиотека для слепых объявила о начале конкурса «Поменяй на улыбку»: книгу или другую полезную вещь в обмен на улыбку можно презентовать человеку с ограниченными возможностями.
На главной же сцене проходила церемония награждения участников различных конкурсов: читающих семей «Союз семьи и книги», на лучшего читателя «Читать престижно», «Напиши автору». Будет дан старт акции «Я люблю читать! Читай, Челябинск!». Посетители фестиваля смогут принять участие в нарождающемся в Челябинске движении буккроссинг - «Весь мир – библиотека».
Украшением фестиваля стали выставки творчества читателей библиотек. Элементарным навыкам мелкого ремонта книг, бисероплетения, вышивки, изготовления глиняных игрушек, оберегов и другому можно было научиться на мастер-классах творческих площадок библиотек.
Фестиваль книги и чтения на Кировке -- это прекрасный повод поговорить о роли и значении книги в информационном пространстве мегаполиса, повышении статуса человека читающего, позволяющего еще раз напомнить южноуральцам, что книга – это праздник и радость общения с хорошей и умной книгой доступна каждому.

Комментарии 0