Яндекс.Метрика
  • Культура

Ямщицкий кушак и домотканое полотенце из XVI века

Фото Ямщицкий кушак и домотканое полотенце из XVI века

Две старинных вещицы принесла из дому его сотрудница Ирина Шульгина: это ямщицкий кушак, сплошь покрытый вышивкой ручной работы, и домотканое полотенце с широкими кружевными каймами, также изготовленными вручную с удивительным мастерством и терпением. Эти произведения прикладного искусства хранились в семье, передавались от бабушки внучке, а созданы они были, по семейному преданию, еще в XVI веке.
Правда, директор городского краеведческого музея Николай Мигун выразил сомнение на тот счет, чтобы текстиль пережил века: нужны особые условия хранения. Тем не менее, подаренные вещи, независимо от числа пережитых веков, имеют историко-культурную ценность.
В семье Шульгиных рассказывают, что в годы коллективизации иметь такое добро было небезопасно - могли раскулачить. Понимали, видно, люди цену ручной художественной работы.
Полюбоваться "сокровищами" из коллекции Дома народного творчества - теплыми, яркими, порой озорными вышивками, выполненными руками как современных мастериц, так и прапрабабок, можно в Доме народного творчества в начале марта, когда коллекция вышивки вернется из Челябинска, где пройдет областной семинар по изучению секретов этого древнего, но до сих пор бережно хранимого мастерицами рукоделия, сообщает ВЕБ-Миасс.ру.

Комментарии 0