Яндекс.Метрика

Заповедник «Аркаим» готов приоткрыть еще одну свою тайну

Фото Заповедник «Аркаим» готов приоткрыть еще одну свою тайну

Знаменитый заповедник Челябинской области приоткроет еще одну свою тайну.

Выставка в музее природы и человека, где будут представлены материалы новых исследований «Аркаима», официально откроется первого сентября. Она познакомит всех интересующихся историей с результатами раскопок поселения Левобережное (Синташта II), проводившихся в этом году экспедиционным отрядом заповедника.

Посетители смогут увидеть керамические сосуды, собранные из черепков, их фрагменты, а также пряслицу, фрагменты сопел, лощила на фрагментах сосудов и керамические изделия неустановленного назначения.

Поселение Левобережное, как и весь Аркаим, относится к культуре «Страны городов». Оно было построено почти четыре тысячи лет назад, но жизнь здесь продолжалась намного дольше: на протяжении почти тысячелетия.

От населявших Аркаим жителей осталось большое количество керамических сосудов самых разных форм, украшенных многообразными орнаментами, которые отражали культурные традиции населения Зауральской степи, на протяжении тысячелетия постепенно менявшегося.

Графические и интерактивные материалы помогут наглядно представить, как археологи изучают керамические стили, и познакомиться с традициями прошлого.

Выставка «Керамика эпохи бронзы: калейдоскоп культур» будет работать до середины ноября, рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе «Аркаима».

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим