Яндекс.Метрика
  • Культура

Златоустовские мастера первыми представят свои работы в Краеведческом музее

Фото Златоустовские мастера первыми представят свои работы в Краеведческом музее

Экспозиция представит произведения выполненные в уникальной технике златоустовской гравюры на металле. Среди современных мастеров будут представлены и работы легендарных прославленных художников Мастерских декоративно-прикладного искусства "ЛИК", чьи имена хорошо известны как в России, так и за рубежом, это заслуженные художники РФ Александр Лохтачев, Нина Лохтачева и Григорий Мануш.
Мастерские декоративно-прикладного искусства "ЛИК", организованные в 1990 году, явились первой современной творческой мастерской, поставившей главной программной целью сохранение и дальнейшее развитие культурных традиций Уральского региона как одного из крупных художественных центров России.
Сегодня, благодаря опыту "ЛИКа", в Златоусте успешно трудится ряд фирм-последователей, которые также будут представлены на выставке. Стараниями главы "ЛИКа" Александра Лохтачева в городе создана благоприятная творческая среда, создана и имеется полная база для воспитания художников, которая является гарантией дальнейшего развития декоративно-прикладного искусства, народных промыслов. В златоустовском филиале ЮУрГУ идет подготовка инженеров-художников по специальности "Технология художественной обработки материалов", в городской школе № 15 набраны классы с художественным направлением.
Изделия "ЛИКа" представляют собой впечатляющие авторские разработки. Для многих видов деятельности фирмы характерна ярко выраженная общественная направленность.

Комментарии 0