Яндекс.Метрика
  • Культура

Златоустовский «Омнибус» готовится к своему 100-летию

Златоустовский драматический театр  «Омнибус» вступает  в очередной театральный сезон.

Как сообщила заведующая литературной частью театра Светлана Трофимова, ровно через год, 31 октября 2020 года, театр отметит свой 100-летний юбилей, к которому коллектив начал  активно готовиться уже сегодня. Так что новый  сезон обещает быть насыщенным и интересным, Уже в конце августа на сцене «Омнибуса» пройдет торжество, посвященное 265-летию города Златоуста. Сейчас репетируется пролог к этому масштабному событию.

Торжественное открытие сезона «Омнибуса» - 27 сентября. Первый спектакль, который увидят зрители после летних каникул и отпусков, -  музыкальная  комедия «Крошка». Над премьерой по пьесе французского драматурга  Жана Летраза работали известный челябинский режиссёр заслуженный работник культуры РФ Михаил Филимонов, уфимский художник заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Башкортостана  Виктор Хлыбов, художник по костюмам  Лилия Файзулина и хореограф  Виктория Пестова.  До нового года в планах театра выпуск двух сказок: «Иван Царевич и Серый волк» В. Илюхова и новогодней сказки «Счастливый билет» Д. Голубецкого. Над ними работают режиссер заслуженный деятель искусств РФ Борис Горбачевский, художник Лилия Файзулина, композитор заслуженный работник культуры РФ Александр Романов и хореограф  Виктория Пестова. Будет и ещё один  новый спектакль для взрослого зрителя. В октябре театр выезжает на фестиваль театров малых городов России «Надежды России» в Вышний Волочек с драмой А.П. Чехова «На большой дороге», отмеченной наградой на областном фестивале «Сцена-2018»,  и с театральным уроком-спектаклем «Приглашение в театр» ( автор Ирина Кручинина).

А в ноябре «Омнибус» , который почти 30 лет проводит для юного зрителя  «Театральные уроки» и по сути является их  первооткрывателем в регионе, по праву  станет организатором и центром Первого открытого областного фестиваля театральных уроков-спектаклей.  Заявки на участие в этом уникальном форуме уже поступают  от  театров области. Сам «Омнибус» будет представлен в фестивальной афише такими популярными уроками, как   «Иоанн Златоуст» К. Скворцова и «Приглашение в театр» И. Кручининой.

Комментарии 0
    Новости по теме Омнибус