Яндекс.Метрика

Маша проснулась и очень похорошела

Фото Маша проснулась и очень похорошела

Маша хорошо выспалась (улеглась спать она еще в конце октября) и за время долгой спячки скинула немало килограммов.

Работники зоопарка свою самую пожилую подопечную не взвешивали, но то, что Мария очень постройнела, видно и невооруженным глазом. А вот еще один косолапый, Степан, совсем не похудел. Он и ложился спать толстячком, и проснулся таким же очаровательным мишкой с избыточным весом, что зоологов, конечно, не радует: лишние килограммы Степану ни к чему.

По словам культорганизатора челябинского зоопарка Елены Чудаковой, Маша чувствует себя просто прекрасно. Она выскочила из берлоги веселая и довольная и исполнила весенний танец (о чем агентство «Урал-пресс-информ» уже писало).

«Машу кормим морковкой, геркулесовой кашкой, даем рыбку – свежемороженую селедку. Порции пока небольшие – организм медведицы, проспавшей больше пяти месяцев, должен привыкать к еде постепенно», - рассказала Елена Чудакова.

Она отметила, что медведи челябинского зверинца, бурые и гималайские (Бусинка, Степан, Алиса, Харитон), проснулись примерно в одно время с косолапыми собратьями других зверинцев страны. А вот Маша проспала дольше всех.

Маша – единственная из первых 16-ти обитателей челябинского передвижного зоопарка, среди которых были волки и рысь, кто жив до сих пор. Передвижной зверинец в южноуральской столице появился в 1994-м году - Маша только в зоопарке живет 24 года, а до этого она еще трудилась в цирке, списавшем ее как «отработанный материал». То есть возраст косолапой Марии может приближаться к тридцатилетию, а это немалый возраст для медведя.

Комментарии 0
    Новости по теме зоопарк