Яндекс.Метрика

17 января со станции Челябинск отправится поезд «Добрых услуг»

Фото 17 января со станции Челябинск отправится поезд «Добрых услуг»

Как сообщает отдел общественных связей ЮУЖД, состав сформирован из 14 вагонов, четыре из которых предназначены для проживания и питания поездной бригады. Обслуживать необычный состав будет бригада фирменного поезда «Южный Урал».

На вокзале состав торжественно проводят президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев, начальник ЮУЖД Анатолий Левченко и другие официальные лица.

В течение двух недель поезд «Добрых услуг» будет курсировать по Курганскому отделению ЮУЖД. Его маршрут - Потанино, Козырево, Чернявская, Каясан, Щучье, Шумиха, Мишкино, Юргамыш, Курган, Варгаши, Лебяжья – Сибирская, Коновалово, Макушино, Петухово, Горбуново, Марково, Сумки, Зауралье, Кособродск, Каргаполье, Шадринск, Далматово и Катайск. В целом, состав посетит более 20 станций и разъездов.

Поезд «Добрых услуг» включает в себя передвижную поликлинику, в которой будут работать высококлассные специалисты-медики: терапевт, хирург, окулист, невропатолог, дерматолог, гинеколог и отоларинголог. Прием и консультации для всех будут бесплатными. В специальном вагоне можно сделать флюрографию. В составе поезда будет уникальный вагон - микрохирургии глаза. В нем можно будет обследоваться или сделать небольшую операцию. Все эти процедуры для железнодорожников будут бесплатными, а для населения – за отдельную плату. Кроме того, в вагоне – поликлинике имеется аптечный киоск.

В вагоне-магазине можно будет приобрести различные продовольственные товары – консервы, мясные и колбасные изделия, фрукты и даже выпечку (она будет постоянно пополняться на крупных станциях), а так же посуду и различные железнодорожные товары.

В вагоне бытовых услуг будет мастерская по ремонту обуви, часов, теле- и радиоаппаратуры, парикмахерская и будет производиться закрой одежды.

Также в составе поезда будет вагон – клуб. Участники театра «У паровоза», театральной студии «Маска», стэп-студии «Вырастайка» челябинского Дворца культуры железнодорожников подготовили для жителей линейных станций праздничную программу. Кроме того, в вагоне взрослые и дети смогут бесплатно посмотреть фильмы или мультики. Вагон – клуб везет большое количество книг, которые будут оставляться в домах культуры небольших станций.

В вагоне-музее собраны экспонаты, рассказывающие о самых ярких и важнейших вехах ЮУЖД. Уникален и сам вагон. Он был построен в 1892 году. По мнению железнодорожников, именно на нем свои поездки совершали первые руководители дороги. В вагоне сохранилось несколько купе – конференц-зал, кабинет для совещаний и купе отдыха. Так что все труженики, ветераны и будущие железнодорожники Южно-Уральской магистрали узнают и увидят свою историю воочию.

31 января поезд вернется в Челябинск. В течение года он так же объедет Челябинское, Петропавловское и Оренбургское отделения Южно-Уральской магистрали.

Комментарии 0