Яндекс.Метрика
  • Общество

21 января наступает Новый год по лунному календарю

Фото 21 января наступает Новый год по лунному календарю

Нередко его называют "китайским", поскольку его празднование распространилось по Азии именно из Поднебесной.

Новый год в Китае, а также в Монголии, Вьетнаме и Корее является главным, семейным праздником и празднуется он в течение 15 дней. Свыше 20 миллионов проживающих в Юго-Восточной Азии представителей китайской диаспоры также бережно хранят наследие предков.

Более того, в большинстве стран региона "китайский" Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий.

"На Филиппинах даже католики ежегодно празднуют "китайский" Новый год, с нетерпением ожидая, когда в гостиных можно будет вывесить красные свитки", - пишет в среду газета "Манила Буллетин". Считается, что красный цвет отпугивает злых духов.

Особенно бурные празднования ожидаются в Сингапуре, где китайцы вообще составляют подавляющее большинство населения. "Будьте, как обезьяны, - советует гражданам заместитель премьер-министра островного города-государства Тони Тан. - Когда что-то происходит, надо быть проворным. Пользуйтесь открывающимися возможностями, отвечайте на брошенный вам вызов".

Обезьян китайцы считают умными, уверенными в себе животными и склонными к новациям. А год Обезьяны, соответственно, считается одним из самых благоприятных.

Согласно двенадцатиричному циклу лунного летоисчисления, особенно счастливым год будет для тех, кто родился в 1920, 1932, 1944, 1956, 1968, 1980 и 1992 годах.

Известный в Сингапуре астролог Джазон Чен даже пообещал, что в наступающем году прекратит борьбу Усама бен Ладен. Он также заявил, что Джордж Буш будет переизбран на второй срок, доллар укрепится, а Китай воссоединится с Тайванем. С последним тезисом, правда, не согласны астрологи Тайваня, уверенные, что ничего подобного не произойдет.

Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества. В пищу же рекомендуется принимать семена лотоса, ростки бамбука, соевый творог. Кстати, творог непременно должен быть сушеным.

Но главное - не забудьте отдать все долги. Иначе в новом году их станет еще больше.

Комментарии 0