Яндекс.Метрика
  • Общество

65 процентов южноуральцев прошли профилактические осмотры на наличие туберкулеза

Фото 65 процентов южноуральцев прошли профилактические осмотры на наличие туберкулеза

Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Таисия Грищенкова, двадцать лет назад на наличие туберкулеза в Челябинской области обследовалось 80-90 процентов всех жителей, показатель заболеваемости туберкулезом составлял тогда не более сорока человек на сто тысяч населения.
По словам Таисии Грищенковой, сегодня необходимо возвратиться к опыту советской школы.
Каждый больной, который приходит к врачу общей практики или участковому терапевту, должен рассматриваться с позиции потенциального больного туберкулезом, если на то есть показания.
В настоящее время на Южном Урале функционирует достаточное количество специализированных учреждений и подразделений для лечения различных категорий больных туберкулезом. Каждый южноуралец с активной формой заболевания может быть обеспечен стационарным лечением.
Эффективность лечения туберкулезных больных в специализированных лечебных учреждениях достигает высоких показателей - у 80-85 процентов пациентов прекращается бактериовыделение и закрываются полости распада.
За последние годы улучшилась диагностическая, лечебная и хирургическая база фтизиатрической службы Челябинской области, в лечебных учреждениях сегодня имеется достаточное количество антибактериальных препаратов, позволяющих использовать все режимы лечения с учетом лекарственной устойчивости возбудителя.

Комментарии 0