Яндекс.Метрика

Администрации Катав–Ивановского района рекомендовано расторгнуть договор аренды земельного участка под строительство торгового комплекса

Фото Администрации Катав–Ивановского района рекомендовано расторгнуть договор аренды земельного участка под строительство торгового комплекса

Согласно действующему законодательству, при проведении аукциона в СМИ публикуется извещение о проведении торгов, которое должно содержать форму заявки и проект договора аренды земельного участка. Однако, обязательные сведения в извещении о проведении данного аукциона отсутствовали. Как пояснили в администрации города Катав-Ивановска, указанная информация не размещалась в связи с отсутствием печатной площади в печатном издании. Однако претенденты, желающие принять участие в аукционе, были устно ознакомлены с ней.

Челябинским УФАС России при рассмотрении дела также установлено, что помимо отсутствия данных сведений, в извещении также не были указаны срок окончания приёма заявок, дата, место и порядок определения участников аукциона, дата проведения аукциона, не опубликована информация о результатах аукциона. Все вышеперечисленное нарушает требования Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства РФ.

Кроме того, было нарушено земельное законодательство. А именно: в извещении отсутствовала информация о плате за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и порядке ознакомления с ней.

По мнению Челябинского УФАС России, администрацией не только не совершено определенных действий по размещению необходимой информации в СМИ, но и не предприняты меры по обеспечению возможности ознакомления всех претендентов с такой информацией (формой заявки, проектом договора аренды и т.д.), что могло привести к ограничению количества участников аукциона, и как следствие к ограничению, недопущению конкуренции.

Действия администрации по неуказанию в извещении о проведении аукциона обязательных сведений были признаны нарушением пункта 1 части 1 и части 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс – секретарь Челябинского УФАС России Анна Карташова, администрации Катав – Ивановска выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции и рекомендации о соблюдении норм действующего законодательства.

Кроме того, органу местного самоуправления рекомендовано расторгнуть договор, заключенный по результатам торгов, проведенных с нарушением требований действующего законодательства.

Комментарии 0