Яндекс.Метрика
  • Общество

Администрация Челябинска угодила в яму «Жилтехстроя»? Пустырь на проспекте Ленина снова начал застраиваться ФОТО

Фото Администрация Челябинска угодила в яму «Жилтехстроя»? Пустырь на проспекте Ленина снова начал застраиваться ФОТО

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» заместитель гендиректора ООО «Жилтехстрой» Сергей Тартаковский, строительные работы на пустующей территории начались еще около двух недель назад. «Мы полностью доказали в суде, что имеем право застраивать данный объект. Как и предполагалось, здесь будет торгово-культурный центр», – пояснил Тартаковский-младший.

В материалах судебных разбирательств, опубликованных в базе данных Высшего Арбитражного суда РФ, говорится, что застройщик получил разрешение на строительство, заключил договор аренды земельного участка и стал обладателем прав на землю без нарушения закона. Ответчики в лице комитета по управлению имуществом администрации Челябинска, МУП «ДРСУ», а также министерства строительства региона не смогли доказать, что работы по возведению торгово-культурного центра являлись самовольными. Апелляции были отклонены либо не удовлетворены.

После того, как администрация Челябинска узнала о начале строительных работ, в прокуратуру города было направлено письмо с просьбой разобраться в том, что же все-таки пытается построить «Жилтехстрой» на спорном участке. «Проект торгово-культурного центра в администрации никто не видел. Ни до того, как было выдано разрешение на строительство, ни после. Сейчас никто не знает, что они собираются строить», – подчеркнул начальник управления информационной политики горадминистрации Владимир Сафонов.

«Вступать в публичную перепалку с администрацией мы не намерены, – отреагировал Сергей Тартаковский. – Если суд говорит одно, а мэрия распространяет через СМИ совершенно другие сведения, значит, других способов влияния у них не осталось».

Напомним, что борьба между администрацией Челябинска и «Жилтехстроем» началась после того, как во власть пришла новая команда мэрии. Конфликт обострился после того, как неизвестный сообщил о заложенной бомбе в котловане бывшей прядильно-ткацкой фабрики. Яма была засыпана, а поворот с проспекта Ленина на улицу Свободы городские власти расширили. Из судебных актов следует, что в этот период торгово-культурный центр уже был построен на 18 процентов.

Однако осенью прошлого года «Жилтехстрой» отвоевал участок правового поворота, в связи с чем администрации Челябинска пришлось обратиться в правоохранительные органы с заявлением о порче муниципального имущества.

«Они навредили не городской администрации, а жителям нашего города. Разрушив поворот, они просто поставили плиты, которые перегородили проезд. Не было установлено никаких знаков, которые привлекли бы внимание водителей. В ночное время суток человек, который привык передвигаться по этой дороге, мог бы на полной скорости въехать в забор», – возмущался тогда сити-менеджер Сергей Давыдов. До настоящего времени поворот остается перекрытым.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска