Яндекс.Метрика
  • Общество

Активисты «Молодой гвардии» поздравят челябинцев с Днем государственного флага России

Фото Активисты «Молодой гвардии» поздравят челябинцев с Днем государственного флага России

Как сообщил агентству "Урал-пресс-информ" начальник Челябинского регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Владимир Бурматов, одновременно на восьми площадках города стартуют праздничные пикеты «Молодой гвардии». Активисты организации будут поздравлять жителей города с праздником и дарить его символы – бело-сине-красные флажки и ленточки. Около городских памятников будут выставлены «караулы» молодых «единороссов» с российскими флагами, а на специальных уличных «избирательных участках» каждый челябинец сможет принять участие в праздничном голосовании и выбрать будущее своей страны.
Финалом акции станет митинг на «Кировке», где будут оглашены итоги голосования и пройдет концертная программа с участием лучших молодежных танцевальных коллективов.
Ожидается, что в праздничном мероприятии примут участие более десяти тысяч челябинцев. Обеспечивать его проведение будут около двухсот активистов «Молодой Гвардии».
Впервые трехцветный флаг был поднят на русском корабле "Орел" при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Однако законным "отцом" российского флага считают Петра I. Он издал указ поднимать на торговых судах бело-сине-красный флаг. Статус государственного был придан полотнищу при императоре Александре III в 1883 году.
В царской России белая полоса означала свободу, синяя - Богородицу, под покровительством которой жила страна, а красная - Державность. В настоящее время трактовка цветов изменилась. Белый цвет означает мир, чистоту и непорочность, синий - веру и постоянство, а красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.
В августе 1991 года триколор был поднят над Белым Домом. Тогда Верховный совет РСФСР утвердил его как государственный флаг, а 1993 года президент РФ своим указом установил его государственным символом страны.
25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О государственном флаге". "Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белой, средней - синей и нижней - красной", - говорится в законе.
Начало мероприятий: 22 августа в 12 часов, «Кировка», напротив памятника Танкистам-героям. Финал: 22 августа в 18 часов, «Кировка», сцена около Главпочтамта.

Комментарии 0