Яндекс.Метрика
  • Общество

Александр Гончаров защитил права челябинского предпринимателя

Фото Александр Гончаров защитил права челябинского предпринимателя

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь бизнес-омбудсмена Ольга Смирнова, только обратившись к Александру Гончарову, женщина сумела получить разрешение чиновников на строительство. Еще в 2007 году муниципалитет предоставил предпринимателю в аренду земельный участок для строительства Центра ландшафтного дизайна и кафе.

Однако выданный женщине администрацией Челябинска градостроительный план земельного участка не предусматривал размещение на нем объектов капитального строительства, что полностью исключало возможность получения соответствующего разрешения. Эта ситуация противоречила планам предпринимателя, вынужденного не имея разрешения на строительство, платить положенные арендные платежи в муниципальную казну и нести расходы по оформлению разрешительной документации. Александр Гончаров направил официальный запрос в Челябинскую администрацию и вынес этот случай на рассмотрение возглавляемого губернатором Борисом Дубровским Штаба по ликвидации административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства в Челябинской области.

В результате администрация Челябинского городского округа сразу же подготовила разрешительные документы для строительства Центра ландшафтного дизайна и кафе. В настоящее время административный барьер устранен, градостроительный план земельного участка, предусматривающий возможность строительства, ИП Соколовой получен и, права предпринимателя восстановлены.

По словам Александра Гончарова, этот случай стал еще одним прецедентным примером положительной практики разрешения конфликта интересов бизнеса и власти в сфере земельных отношений. Затягивание выдачи разрешительной документации на строительство имеет место во всех муниципалитетах Челябинской области, но особенно остро это проявляется в Челябинске, где действует более 55 тысяч субъектов малого бизнеса.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Гончаров