Яндекс.Метрика
  • Общество

Александр Попов: Образование зависит от интеллекта, а не от квадратных классов

Фото Александр Попов: Образование зависит от интеллекта, а не от квадратных классов

По словам чиновницы, курирующей в правительстве вопросы здравоохранения, культуры, образования, науки, привычные правильные формы помещений себя изжили и не способствуют развитию индивидуальности в детях. «Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные, – открыла тайну вице-премьер. – Потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним висит доска, а все детишки сидят рядами, как мы учились в детстве. Чтобы формировать проектный подход, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому».

При этом член правительства не назвала форму, которая, на ее взгляд, должна отвечать современным методам обучения, однако в ее пресс-службе поспешили разъяснить, что идеальным вариантом будет форма квадрата: это-де позволит рассаживать учеников в разных конфигурациях, в зависимости от учебной задачи.

Ольга Юрьевна также возмущена местом учителя в классе. Стоящий у доски учитель «задает совершенно иное содержание самому образовательному процессу, – поделилась она. – Учитель становится не ментором, а помогает ребенку развивать свою индивидуальность и талант. И это абсолютно новое направление в системе образования».

Действительно, что-то новенькое. Очевидно, остальные вопросы образования, в том числе и школьного, в стране решены, остается только, аки в крыловской басне, правильно рассадить учеников и учителя.

Заявление Голодец не осталось незамеченным в преподавательской среде. «У нас в лицее есть бунинский камин, круглые столы короля Артура. Видимо, теперь у нас будут и круглые артуровские уроки, – предвосхищает дальнейшие инициативы вице-премьера директор челябинского лицея №31 Александр Попов. – Хотя, если серьезно, учебный процесс давно научно измерен: известно, какой процент в обучении школьника дают учебники, техническое оборудование, учителя. И не секрет, что на первом месте в этом списке стоит интеллектуальный фон коллектива. А он уж точно не зависит от формы и размеров помещения».

Комментарии 0
    Новости по теме 31 лицей