Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

«Алмаз» попытались продать, игнорируя мнение руководства Челябинска и области

Фото «Алмаз» попытались продать, игнорируя мнение руководства Челябинска и области

Об этом сообщил первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев на состоявшемся сегодня, 22 сентября, аппаратном совещании в городской администрации.
По словам Грачева, область и город выделили по 18 миллионов рублей на покупку спорткомплекса. Но на прошлой неделе стало известно, что пакет заявок на торги был сформирован без участия города и области. На сегодня эта «оплошность» устранена.
«Синдром ДК Станкомаш не повторится, торги будут проведены по всем правилам», - заверил Грачев.
Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» Олег Грачев, Завод ОАО «Станкомаш» задолжал налоговым органам и пенсионному фонду два миллиарда рублей. В счет погашения долга было арестовано имущество завода, оцененное независимыми экспертами в 160 миллионов рублей: ДК «Станкома», спорткомплекс «Алмаз» и лагерь имени Володи Дубинина. Сумма оценки этих трех объектов совпала с суммой задолженности завода по земельному налогу (а это долги не первой очереди). Городская администрация предлагала выкупить комплекс в счет погашения долга по земельному налогу.
Однако договориться с заводом не удалось. А ДК «Станкомаш» был неожиданно для всех приобретен коммерческим предприятием по смешной цене. Прокурорские проверки пока ничего не дали.
Спорткомплекс «Алмаз» находится в Ленинском районе Челябинска. Там размещены муниципальные спортшколы, в том числе "Гармония" по художественной гимнастике и по легкой атлетике. Если здание выкупит частное лицо, то дети могут остаться без спортивной базы.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально