Яндекс.Метрика
  • Общество

Андрей Косилов: «Наша цель не экономить на образовании, а эффективно использовать имеющиеся средства!»

Фото Андрей Косилов: «Наша цель не экономить на образовании, а эффективно использовать имеющиеся средства!»

Каждый год в качестве площадки выбираются города и районы, достигшие определенных успехов в развитии системы образования. Так, в Каслинском районе накоплен богатый опыт по оптимизации сети образовательных учреждений - созданы школы с филиалами, в селах уделяется большое внимание профильному и трудовому обучению.
На августовский педсовет съехались главы городов и районов, начальники муниципальных органов управления образованием, директора школ, учителя – всего около 600 человек. По традиции участники совещания подвели итоги прошедшего учебного года и определили задачи на будущий, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора.
Открывая заседание, первый заместитель губернатора Челябинской области Косилов отметил, что Челябинская область является лидером в стране по развитию системы образования, и многие шаги в этом плане являются опережающими. Так, вопрос развития дошкольного образования в Челябинской области был поднят еще десять лет назад, и в результате целенаправленной работы правительства в настоящее время в детские сады ходит три четверти южноуральских малышей. Сегодня губернатор Петр Сумин принял решение о надбавках к зарплате нянечкам и воспитателям по пятьсот и тысяче рублей с 1 сентября. По мнению Андрея Косилова, это решение по достоинству оценят в других регионах, а также поддержит федеральный центр.
Несмотря на большую работу по развитию системы образования, остается много проблем. Наиболее острая из них – снижение наполняемости школ из-за сокращения числа учащихся и, как следствие, неэффективное расходование средств, большие затраты на содержание одного ученика в малокомплектных школах. По словам министра образования Владимира Садырина, за прошедшие семь лет контингент в школах области уменьшился на 133,8 тысяч учеников, в прошлом году – на 20,5 тысяч, в этом ожидается снижение на 12 тысяч детей при том, что первоклассников будет на 1 700 больше. Решению проблемы поможет реструктуризация сети школ. Причем, как подчеркнул Андрей Косилов, она должна быть направлена не на закрытие школ, а на сохранение системы: «Наша цель не экономить на образовании, а эффективно использовать имеющиеся средства!».
Так, сегодня в некоторых школах до 50 процентов фонда оплаты труда уходит на содержание административного аппарата. Оптимизация сети школ позволит снизить издержки на административно-хозяйственный блок и увеличить зарплату учителям. Учительская зарплата, как и других работников бюджетной сферы, вырастет уже с 1 сентября, как сообщил первый заместитель губернатора. По решению Петра Сумина она будет увеличена на 16,9 процента. Это стало возможно благодаря эффективной работе экономики Челябинской области.
Рост налоговых сборов дал возможность увеличить расходную часть областного бюджета 2008 года более чем на 40 процентов. По словам Андрея Косилова, расходы на образование вырастут в 1,5 раза. «Главная задача будущего учебного года – использовать эти средства максимально эффективно, прежде всего, для повышения качества и доступности образования, а также улучшения материального положения педагогов», - подчеркнул первый заместитель губернатора.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально