Яндекс.Метрика
  • Общество

Андрей Орлов: При исполнении лишь 10% судебных решений деятельность Арбитражного суда теряет всякий смысл

Фото Андрей Орлов: При исполнении лишь 10% судебных решений деятельность Арбитражного суда теряет всякий смысл

При этом южноуральские судебные приставы смогли добиться исполнения всего 5695-ти решений на сумму чуть более 1,01 миллиарда рублей, сообщил председатель Арбитражного суда Челябинской области Андрей Орлов на состоявшейся сегодня, 29 января, коллегии Управления ФССП России по Челябинской области по итогам деятельности в 2012 году и задачах на 2013 год.

По словам Андрея Орлова, ситуация катастрофическая – при исполнении лишь 10% судебных решений деятельность Арбитражного суда теряет всякий смысл. Неслучайно уже сейчас от 40% до 70% споров по крупным сделкам стороны предпочитают рассматривать за пределами юрисдикции России – в Лондонском или Страсбургском судах. В 2012 году в суд поступило 234 иска, связанных с деятельностью судебных приставов, из которых удовлетворены 15,38%. По отдельным искам, сторонами которых были бюджетные организации, суммы выставленных ранее судебных издержек уменьшены в разы – с 300 до 55 тысяч рублей.

К деятельности приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов у Арбитражного суда претензий не было. «Безопасность участников судебного процесса УФССП обеспечивало в полном объеме», - отметил Андрей Орлов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально