Яндекс.Метрика

Анисия - шестой день Рождественских святок

Фото Анисия - шестой день Рождественских святок

Святки всегда на Руси проходили весело и шумно. Помимо гаданий, ряженых, обязательно были и веселые катания с горок, посиделки с песнями.
В Святые дни принято посещать родственников и друзей с радостной вестью и подарками. Но в особенности надо не забывать тех, кто больше других испытывает недостаток внимания.
В различных странах на Святки существовали и довольно оригинальные приметы: и по сей день многие верят, что тот, кто первый отворит дверь в праздник Рождества, будет счастлив во весь следующий год, потому, что он впустил Юля. Для этого языческого божества некоторые накрывали прибор, ставили на стол хлеб с сыром и какой-нибудь напиток, причем каждый гость должен был отведать этой жертвы, а если забудет и уйдет, то это считалось дурной приметой.
Суеверные шотландцы в Рождество и Новый год, в первый январский понедельник и 3 мая ни за что не дадут угольев соседям, опасаясь колдовства и прочего вреда, в которое верили и римляне. В северной Шотландии лавочники дарят своим покупателям Юлевые свечи, которые строгие исполнители всяких примет зажигают и дают им сгореть дотла, или же, дав некоторое время гореть, гасят и огарки сохраняют, как талисманы.
По английской традиции на святки обязательно пили "восейл" - горячий пряный эль с печеными яблоками. В каждой семье обязательно был котелок с дымящимся элем для угощения. Многие из традиций сегодняшних дней уходят корнями в древние времена и традиция произносить "cheer" (тосты), появившаяся еще раньше Рождества, не является исключением. В некоторых частях Англии люди собирались в группы и ходили со своим котелком восейла, украшенным ленточками и гирляндами, по улицам деревни, радуя прохожих своими песнями. Они стучались в двери домов и предлагали хозяевам опробовать их восейла или просили добавить им из семейного котелка.
Сегодня по народному календарю Онисья Порезуха. Анисия Желудочница.
На Руси крестьяне на Анисью резали свиней и гусей. Зазывали гостей. На стол выставляли и грибы, и разносол, и варево из печи.
На Анисью по свиной печени и селезенке гадали о зиме. Если селезенка ровная и гладкая, то ожидай зиму суровую; толстая печень в середине зимы означает, что стужи начнутся с середины зимы.

Комментарии 0