Яндекс.Метрика
  • Общество

Археологи закрывают летний сезон на острове Веры

Фото Археологи закрывают летний сезон на острове Веры

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» в фонде «Остров Веры», завершение раскопок наземных археологических объектов не означает преращение работ. С третьего сентября начнутся подводные археологические исследования окрестностей острова, в поисках археологических древностей, возможно скрытых под водой.

Энергетическое сердце Золотой долины и озера Тургояк – остров Веры занимает площадь около восьми гектар, на этой площади археологические памятники занимают порядка 40 процентов территории. Остров четко разделен на три части и отличается климатом, растительностью и размещением памятников. На юго-западе очень тепло, здесь находились поселения, на севере «веры» дует пронизывающий холодный ветер, там найдены захоронения. В центре острова – культовые сооружения.

В ходе исследований, начатых при поддержке правительства Челябинской области в 2004 году, выяснилось, что кроме самых ярких объектов – мегалитов (сооружения из массивных камней, имеющих культовое значение, сделанных в каменном веке) археологи сделали и другие открытия.

Целью работы археологов является изучение, сохранение и использование в образовательной и туристическо-рекреационной деятельности уникальных памятников острова Веры, планируется создание музея под открытым небом.

Комментарии 0