Яндекс.Метрика

Аспирантка ЧелГУ победила на Всероссийском конкурсе инновационных проектов

Фото Аспирантка ЧелГУ победила на Всероссийском конкурсе инновационных проектов

Как сообщили агентству “Урал-пресс-информ” в отделе по связям с общественностью ЧелГУ, открытый конкурс на проведение научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках приоритетного направления «Живые системы» был объявлен Федеральным агентством по науке и инновациям. Тендер на проведение конкурса выиграл Вяткинский государственный университет.
Конкурс состоял из трех этапов. Первый – заочный, в ходе которого участники через сеть Интернет присылали сведения о научном проекте. Второй тур представлял собой участие с пленарным докладом в конференции, которая проходила на базе Межвузовского научно-исследовательского центра «Биотехнология и микробиология» ВятГУ. А в заключение проекты-победители приняли участие в программе «Старт» фонда Бортника.
Всего в конкурсе принимало участие более 120 проектов. В итоге конкурса было выбрано 10 победителей. В их число вошло научное исследование аспирантки ЧелГУ Дарьи Сташкевич «Распределение генов HLA-DRB1, IL-1Ra у больных ревматоидным артритом русской национальности, проживающих на территории Челябинской области».
Исследование направлено на поиск генетической предрасположенности к аутоиммунному заболеванию – ревматоидному артриту. На сегодняшний день это одно из самых распространенных заболеваний. Особенно ему подвержены женщины 35-40 лет, причем 20% больных ревматоидным артритом становятся инвалидами.
Причина его возникновения до сих пор не ясна, поэтому не существует адекватного лечения этого заболевания. В настоящее время принято считать, что заболевание имеет генетическую предрасположенность. В связи с этим можно говорить о высокой практической значимости исследования Дарьи Сташкевич, так как оно посвящено не только поиску генов, но и их комбинаций, которые вызывают заболевание. А значит – дает возможность выявить предрасположенность человека к заболеванию, провести раннюю диагностику и профилактику заболевания.
Дарья Сташкевич в 2004 году закончила биологический факультет ЧелГУ по специальности «биоэкология». На сегодняшний день Дарья является аспиранткой второго года обучения по специальности «аллергология и иммунология», имеет 13 научных публикаций, активно участвует в научных конкурсах, конференциях, является стипендиатом Законодательного собрания Челябинской области этого года.

Комментарии 0