Яндекс.Метрика
  • Общество

Библиотеки Челябинской области получили уникальную книгу о «Маяке»

Фото Библиотеки Челябинской области получили уникальную книгу о «Маяке»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЧОУНБ, 200 уникальных изданий были переданы библиотекам области. Многочисленные рассекреченные документы центральных, региональных архивов, отражающие драматические события и выдающиеся достижения всех участников Атомного проекта, стали доступны для читателей всего региона.

Презентация книги вошла в программу мероприятий выставки «Атомный проект СССР», которая проходит в выставочном зале ЧОУНБ и продлится до 6 ноября. В презентации приняли участие работники и ветераны предприятия, представители государственного архива Челябинской области, Информационный центр ПО «Маяк». Рассказ об истории создания «Маяка», о первых трудных годах становления атомной отрасли на Южном Урале поведал ветеран предприятия Юрий Федорович Носач.

Галина Николаевна Кибиткина, заведующая сектором выставочной работы Областного государственного архива, отметила в своем выступлении: «Выход такого издания, фундаментального, но общедоступного по тексту, – это большое событие не только для южноуральского региона, но и для России в целом. Несомненное достоинство этой книги в том, что она построена на первоисточниках, в основу положены архивные документы».

Комментарии 0
    Новости по теме ПО Маяк