Яндекс.Метрика
  • Общество

Более 12 миллиардов рублей затратят регионы УрФО на реализацию национального жилищного проекта в 2006 году

Фото Более 12 миллиардов рублей затратят регионы УрФО на реализацию национального жилищного проекта в 2006 году

Об этом шла речь сегодня, 9 марта, на окружном совещании в Екатеринбурге.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе полномочного представителя президента в УрФО, в большинстве субъектов Федерации соответствующие целевые средства из региональных бюджетов превышают прошлогодние в 1,5 - 2 раза.
На субсидирование приобретения жилья молодыми семьями в 2006 году регионы планируют направить 730 миллионов рублей.
На увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования - около двух миллиардов рублей. В настоящее время реализуется комплекс мероприятий по снижению кредитных ставок и уменьшению объема первоначального взноса. Упрощена и схема получения ипотечного кредита.
В 2006 году в округе планируется построить на 17 процентов больше жилья, чем в 2005 году.
В 2005 году в Уральском федеральном округе построено 3,4 миллиона квадратных метров, это на 15 процентов больше, чем в 2004 году.
Однако пока в расчете на душу населения объемы жилищного строительства по округу (0,3 квадратных метра) почти на 10 процентов ниже средних по Российской Федерации. Обеспеченность жильем составляет всего 19,6 квадратных метра на человека при среднероссийской - 20,2 квадратных метра.
Что касается выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, то это, как отметил П. Латышев, наверное, наиболее сложная задача, которую предстоит решать.
И на федеральном и на региональном уровне требуется принятие конкретных решений по каждой категории граждан, перед которыми имеются государственные обязательства по обеспечению жильем.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО