Яндекс.Метрика
  • Общество

Более 20 тысяч южноуральских должников лишены права выезда за пределы России

Фото Более 20 тысяч южноуральских должников лишены права выезда за пределы России

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, наибольшее число ограничений вынесено в отношении восьми тысяч 541 должника по алиментам, задолжавших своим детям, супругам и родителям свыше двух миллиардов рублей. С начала года только 125 невыездных алиментщиков полностью погасили свои долги, выплатив в совокупности чуть более 92 миллионов рублей, и получили право на свободное перемещение в пространстве за пределами России. На втором месте по числу ограничений стоят четыре с половиной тысячи должников, не заплативших назначенные судами штрафы в качестве наказания за уголовные преступления. Их совокупная задолженность превышает 390 миллионов рублей. В результате применения ограничения выезда с этих граждан взыскано в полном объеме лишь 5,7 миллиона рублей в рамках 190 исполнительных производств.

Следующими в списке невыездных идут должники по кредитным обязательствам. Выезд за пределы России запрещен двум тысячам 475 жителям Челябинской области, которые в общей сложности должны вернуть своим кредиторам более 2,7 миллиарда рублей. Только 45 из них в полном объеме вернули долги на 1,2 миллиона рублей.

Ограничение выезда выносится только при сумме долга не менее десяти тысяч рублей. Если у гражданина несколько небольших долгов, но в совокупности они превышают 10 тысяч рублей, то вероятность получить отказ при прохождении пункта пропуска на границе очень высока. Независимо от размера долга не смогут покинуть Россию должники по уголовным преступлениям.

Получить информацию об имеющейся задолженности в режиме реального времени и сразу оплатить долги можно на сайте управления ФССП России по Челябинской области.

Также пользователи социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» имеют возможность подписаться на приложение и получать в свой аккаунт сведения из Банка данных исполнительных производств. Приложение можно найти через поисковую систему указанных сайтов, введя в поисковую строку словосочетание «Банк данных исполнительных производств». Оно позволяет осуществлять доступ к информации о деятельности ФССП России, не покидая страниц социальной сети. Банк данных исполнительных производств доступен и обладателям мобильных устройств с операционными системами Android, iPhone и Windows Phone. Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазина» приложений Google Play, из App Store на iPhone, набрав в поиске «фссп». Приложение позволяет не только получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и контролировать ее изменение.

Комментарии 0
    Новости по теме судебные приставы