Яндекс.Метрика
  • Общество

Более 24 тысяч южноуральцев обратились за пособием по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет

Фото Более 24 тысяч южноуральцев обратились за пособием по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет

В настоящее время этот вид пособия получают 24 тысячи 132 человека.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве социальных отношений области, с 1 января 2007 года более чем в два раза был увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до достижения им 1,5 лет – с 700 рублей до полутора тысяч рублей (с учетом уральского коэффициента – одна тысяча 725 рублей).
Был введен новый вид пособия – по уходу за вторым и последующими детьми. Он составил три тысячи рублей, с учетом уральского – три тысячи 450 рублей.
В случае ухода за двумя и более детьми в возрасте до полутора лет размеры пособия суммируются. При определении очередности рождения детей учитываются только дети, ранее рожденные этой матерью.
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет назначается и выплачивается родителям, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком. Если эти граждане не работают, не учатся, не служат, то за пособием они должны обратиться в управления социальной защиты по месту жительства.
Для назначения пособия неработающий родитель (опекун) представляет паспорт, свидетельства о рождении детей, выписку из трудовой книжки, подтверждающую отсутствие трудовых отношений, справку с места работы или управления социальной защиты по месту жительства другого родителя о том, что он не получает пособие на ребенка, справка из службы занятости.
Работающим гражданам пособие выплачивается по месту работы, обучающимся по очной форме обучения – по месту учебы.

Комментарии 0