Яндекс.Метрика
  • Общество

Более 42 миллионов рублей направила Челябинская область на выплату областного пособия при рождении ребенка

Фото Более 42 миллионов рублей направила Челябинская область на выплату областного пособия при рождении ребенка

На эти цели из областного бюджета с начала года было направлено 42,5 миллиона рублей.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве социальных отношений Челябинской области, областное пособие при рождении ребенка введено с 1 января 2005 года. Это пособие назначается и выплачивается одному из родителей на детей рожденных (усыновленных) после 31 октября 2005 года.
Размер пособия зависит от очередности рождения ребенка. При рождении первого ребенка родители получают две тысячи рублей, второго – три тысячи, третьего – четыре тысячи рублей, четвертого – пять тысяч, пятого – и последующих детей – шесть тысяч рублей.
Областное пособие по рождению ребенка можно получить только в течение 12 месяцев после появление на свет малыша. По истечении этого срока молодая мама теряет право на получение пособия.
Для получения пособия родители должны обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, написать заявление, предоставить паспорт, свидетельство о рождении (и его ксерокопия) на каждого ребенка, справку с места жительства о составе семьи, сберегательную книжку.
Если ребенок еще не прописан по месту жительства родителей, то вопрос о назначении пособия будет решен на основании акта обследования, составленного специалистами управления социальной защиты.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально