Яндекс.Метрика
  • Общество

Более 575 миллионов рублей получила Челябинская область на обеспечение жильем отдельных категорий южноуральцев

Фото Более 575 миллионов рублей получила Челябинская область на обеспечение жильем отдельных категорий южноуральцев

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, на сегодняшний день выдано 330 государственных жилищных сертификатов. Из них 159 сертификатов получили граждане, уволенные с военной службы, 167 сертификатов - граждане, пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, четыре - граждане, признанные вынужденными переселенцами.
Еще одна льготная категория, граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера на Южный Урал, в этом году пока сертификаты не получали.
В первую очередь сертификат получают те, кто не имеет постоянного места жительства.
Жилищный сертификат дает право гражданам самим найти квартиру. Правила не содержат никаких ограничений по типу жилья - можно приобрести и квартиру в новостройке, и на вторичном рынке, а также индивидуальный жилой дом или его часть.
Срок действия сертификата – девять месяцев. По жилищному сертификату одиноко проживающие военнослужащие запаса могут купить квартиру площадью 33 квадратных метра, а семья из двух человек – 42 квадратных метра, семья из трех человек – по 18 квадратных метра на члена семьи.
В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, для некоторых категорий граждан предусмотрено предоставление дополнительной площади в размере 15 квадратных метров (например, для полковников).
Размер субсидии рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата. В первом квартале 2007 года минрегионразвития утвердил для Челябинской области стоимость "сертификатного" квадратного метра в размере 18 тысяч 500 рублей, на второй квартал – 19,5 тысячи рублей.
Право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии, удостоверяемой сертификатом, предоставляется только один раз.

Комментарии 0