Яндекс.Метрика

Более 600 миллионов рублей будет направлено из областного бюджета на реализацию ОЦП «Здоровье»

Фото Более 600 миллионов рублей будет направлено из областного бюджета на реализацию ОЦП «Здоровье»

На эти цели дополнительно будет привлечено из бюджета Челябинской области 612 миллионов рублей.
Соответствующие поправки в программу были одобрены вчера, 20 сентября, на заседании правительства области.
Общий объем финансирования программы из всех источников составит 2,2 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета 1,5 миллиарда рублей, из местных бюджетов - 60,3 миллиона рублей, внебюджетные источники - 38,4 миллиона рублей.
В программе предусмотрены, помимо основных направлений проекта, и новые мероприятия, способствующие развитию муниципального здравоохранения, повышению доступности для населения высокотехнологичных видов медицинской помощи и внедрению новых технологий диагностики и лечения.
На поддержку первичного звена планируется направить 79 миллионов рублей, на обеспечение полноценного питания детей до года из малоимущих семей – 29,5 миллиона рублей, на профилактику и выявление социально-значимых заболеваний – 117,5 миллиона рублей. Планируется продолжить работу по создания ФАПов. К 2010 году в сельской местности будет создано не менее 170 ФАПов, в том числе в 2008 году – 40 фельдшерско-акушерских пунктов.
Планируется, что выполнение мероприятий программы позволит увеличить среднюю продолжительность жизни южноуральцев до 68 лет к 2008 году. На сегодняшний день этот показатель составляет 67 лет.
Еще одно направление финансирования – питание и витаминизация детей в школьных и дошкольных учреждениях. На эти цели из областной казны направят почти 30 млн. рублей.
На повышение доступности высокотехнологичных видов помощи будет направлено 149,2 миллиона рублей. Предпринятые ранее меры способствовали снижению сердечно-сосудистых заболеваний на пять процентов. Кроме того, очередь на проведение операций на сердце и сосудах снизилась с семи до четырех месяцев. Заболеваемость трудоспособного населения уменьшилась на десять процентов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально