Яндекс.Метрика
  • Общество

Более 79 тысяч южноуральцев позаботились о повышении размера своей будущей пенсии

Фото Более 79 тысяч южноуральцев позаботились о повышении размера своей будущей пенсии

На накопительную часть пенсии они перечислили 22 миллиона рублей.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, всего же по стране в программе участвует 1,6 миллиона человек, россияне перечислили на накопительную часть пенсии в рамках программы государственного софинансирования более одного миллиарда рублей.
По количеству принятых заявлений о вступлении в Программу лидируют Москва и Московская область – более 160 тысяч человек изъявили желание увеличить свою будущую пенсию и уже перечислили на ее накопительную часть более 70 миллионов рублей. Активно вступают в программу в Республике Башкортостан – 80 тысяч заявлений и 36 миллионов рублей платежей; в Свердловской области – 65 тысяч заявлений и 32 миллиона рублей перечисленных взносов.
Как пояснили в пенсионном фонде, для того, чтобы рассчитывать на государственное софинансирование, участник программы должен перечислить в фонд своей будущей пенсии от двух тысяч рублей до 12 тысяч рублей в течение года. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Программа рассчитана на 10 лет с момента первого взноса. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы.

Комментарии 0