Яндекс.Метрика

Более десяти тысяч курильщиков участвовали в акции "Брось курить и выиграй!"

Фото Более десяти тысяч курильщиков участвовали в акции "Брось курить и выиграй!"

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» организатор акции главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Таисия Грищенкова в этой кампании участвовало более десяти тысяч человек из сорока территорий области.
Для того, чтобы принять участие в акции необходимо было бросить курить на срок более месяца, затем сдать контрольные анализы и выиграть в конкурсном отборе. В результате из трехсот пятидесяти дошедших до финала участников пять южноуральцев оказались победителями.
Первое место занял 69-летний челябинец Николай Тюлькин, он по профессии – водитель автобуса. Начал курить с первого класса. Пытался бросить пять раз. После армии ему это удалось, с тех пор не курит уже тридцать восемь лет.
Челябинец Николай Клявлин удостоен почетного второго места. 55-летний мастер смены в сервисцентре "УАЗ" доказал, что даже после большого стажа – около сорока лет – курения можно отказаться от этой пагубной привычки. Он пояснил, что бросил курить со дня начала акции, о которой узнал из газеты и не курит уже три месяца.
В акции также принял участие подполковник милиции в отставке Владимир Трофимочев. 43-летний челябинец курил около двадцати пяти лет, пытался бросить два раза, и, наконец, ему это удалось. Он третий в почетном списке.
В этом году кампания "Брось курить и выиграй!" проходит под девизом – "Врачи против табака". Поэтому в рамках акции боролись с вредной привычкой и показывали пример своим пациентам – представители медицины. Лучшим из них достались последние два призовых места.
42-летний врач из Магнитогорска Алексей Николаев курил около двадцати лет, пытался бросить более пяти раз. В итоге по результатам конкурсного отбора он занял четвертое место.
Замыкает почетный список врач-хирург из города Еткуль Александр Логинов. Ему 51 год. Курил в течение тридцати лет, бросал три раза. Сейчас всерьез взялся за свое здоровье, он не только отказался от пагубной привычки, но даже стал заниматься обливанием.
Победители за успехи в личной борьбе с курением получили почетные грамоты и подарки.
Международная акция "Брось курить и выиграй!" проводится под эгидой Всемирной организации здравоохранения с 1994 года каждый четный год. Ее главная задача – помочь курильщикам отказаться от вредной привычки. Как показывает статистика, более пятнадцати процентов курящих людей, принявших участие в кампании, впоследствии не возвращаются к этому пристрастию. При этом в течение от одного до трех лет после отказа от курения организм полностью восстанавливается.

Комментарии 0