Яндекс.Метрика
  • Общество

Более девяти тысяч южноуралочек получили в этом году сертификаты на материнский капитал

Фото Более девяти тысяч южноуралочек получили в этом году сертификаты на материнский капитал

Более девяти тысяч южноуралочек уже получили именной документ, который дает право воспользоваться дополнительными мерами государственной поддержки.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, больше всего документов, удостоверяющих право на получение господдержки, получили молодые мамы в Челябинске, где выдано две тысячи 189 сертификатов. Также среди лидеров Магнитогорск (1061 сертификат), Златоуст (466), Троицк (348), Миасс (318), Копейск (314).
С первого августа 2008 года размер материнского (семейного) капитала увеличился и на сегодняшний день составляет 276 тысяч 250 рублей (до 1 августа он равнялся — 267 500 рублям). В дальнейшем сумму, направляемую на реализацию Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», планируется ежегодно пересматривать в соответствии с темпами роста инфляции.
Тех мам, которые еще не оформили заявление на получение материнского (семейного) капитала, ждут в Управлениях Пенсионного фонда по месту жительства.
Право на получение материнского капитала получают семьи, в которых после первого января 2007 года появился второй или последующий ребенок. В Федеральном законе не предусмотрено жестких сроков подачи заявления на выдачу государственного сертификата. Обращаться можно в любое время после возникновения права на материнский (семейный) капитал.
Воспользоваться этими средствами можно по достижении ребенком трехлетнего возраста или спустя три года после усыновления. Сумма капитала будет ежегодно индексироваться с учетом инфляции: в 2007 году она составляла 250 тысяч рублей, в 2008 году - 271 тысячу 250 рублей.
Средства могут быть направлены на образование детей, пенсионные накопления матери или улучшение жилищных условий семьи. Распоряжаться средствами можно одновременно по любому из этих трех направлений, причем сделать это можно как в полном объеме, так и частями.
Воспользоваться правом на получение материнского (семейного) капитала можно только один раз.

Комментарии 0