Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Более миллиарда - на ликвидацию дефицита мест в детсадах

Фото Более миллиарда - на ликвидацию дефицита мест в детсадах

В том числе в 2007 году – 960,5 миллиона рублей, в 2008 году – 26,8 миллиона рублей, в 2009 году – 25,7 миллиона рублей, в 2010 году– 24,5 миллиона рублей.
Соответствующие поправки были одобрены и внесены в программу сегодня, 26 июля, на заседании правительства области.
Изменения первую очередь направлены на ликвидацию дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях и очередности на устройство детей в детсады.
Планируется значительно увеличить мощность сети дошкольных учреждений и в течение 2007 – 2008 годов открыть дополнительно 20 тысяч мест в детсадах к ранее запланированным 16 тысячам 422 новым местам.
В рамках программы намечено проведение ряда мероприятий: возврат, реконструкция, ремонт и оборудование зданий детсадов, поиск вариантов размещения федеральных, областных и муниципальных служб, занимающих здания детсадов, реконструкция и ремонт помещений в зданиях школ, приспособление первых этажей жилых домов под детсады, приобретение частных жилых домов и переоборудование их под садики.
Местные бюджеты получат субсидии на проведение ремонтно-восстановительных работ и на приобретение необходимого оборудовании для создания дополнительных мест из расчета 40 тысяч рублей на одно место. Всего на эти цели за два года намечено направить 800 миллионов рублей.
Более 145,5 миллиона рублей будет затрачено на предоставление субсидий местным бюджетам на дополнительную поддержку развития материально-технической базы дошкольных учреждений в тех муниципалитетах, где наиболее эффективно решаются задачи развития системы дошкольного образования. Выделенные средства детсады потратят на приобретение игрушек, мебели, компьютерной техники, физкультурного, технологического, противопожарного, дидактического оборудования.
Начиная с 1 октября будет открыто дополнительное финансирование на компенсацию затрат по родительской плате в детсадах, в том числе и во вновь открываемых группах.
На повышение квалификации педагогов системы дошкольного образования и курсовую переподготовку по дошкольным специальностям педагогических работников, принимаемых в группы, комплектующиеся детьми в экстренном порядке, будет выделено два миллиона рублей.
Кроме того, на открытие дополнительных групп в действующих детсадах вместо ранее предусмотренных в программе средств федерального фонда регионального развития будут направлены средства областного бюджета в размере 39,5 миллиона рублей.
По словам Петра Сумина, к 2010 году проблема очередности в дошкольные учреждения должна быть снята.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально