Яндекс.Метрика
  • Общество

Болезни органов пищеварения стоят на пятом месте среди заболеваний, от которых умирают жители Челябинска

Фото Болезни органов пищеварения стоят на пятом месте среди заболеваний, от которых умирают жители Челябинска

Чаще всего челябинцы умирают от заболеваний системы кровообращения, на втором месте смертность от травм и отравлений, на третьем – от злокачественных новообразований, на четвертом – от болезней органов дыхания.
Пятое место занимают болезни органов пищеварения и в структуре обращений жителей Челябинска в городские поликлиники, и в структуре заболеваний с временной потерей трудоспособности.
Среди причин, по которым челябинцы умирают в стационарах, гастроэнтерологические заболевания занимают четвертое место.
Такая информация прозвучала на проходящей сегодня, 24 ноября, в Челябинске городской конференции на тему «Избранные вопросы гастроэнтерологии: стратегии диагностики и лечения» с участием московских специалистов.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье человека на пятьдесят процентов зависит от образа жизни, на двадцать процентов – от состояния окружающей среды, на двадцать – от наследственных особенностей человека и на десять процентов – от развития системы здравоохранения.
Эффективность лечения заболеваний органов пищеварения во многом зависит от взаимодействия гастроэнтерологической и хирургической служб.
В столице Южного Урала ежегодно внедряются новые методы лечения и диагностики, в челябинском бюджете на необходимое медицинское оборудование для оснащения гастроэнтерологической службы запланировано 35 миллионов рублей.

Комментарии 0