Яндекс.Метрика
  • Общество

Больницы Челябинской области к эпидемии гриппа готовы

Фото Больницы Челябинской области к эпидемии гриппа готовы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, объем коечного фонда в инфекционных отделениях составляет 1204 койки, в реанимационных – 742. При необходимости будет дополнительно развернуто 2749 коек.

Областной центр медицины катастроф ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница» готов проконсультировать пациентов в любом учреждении здравоохранения региона, предоставить оборудование для использования в чрезвычайных ситуациях, в том числе при лечении больных высокопатогенным гриппом. В резерве центра более 40 аппаратов искусственной вентиляции легких, 40 мониторов пациента, один мобильный рентген-аппарат.

В настоящее время в Челябинской области ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ оценивается как предэпидемическая. Карантин введен в шести муниципальных образованиях области. Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах.

Врачи напоминают, что при появлении первых признаков заболевания ОРВИ и гриппа стоит немедленно обратиться за медицинском помощью. В качестве профилактики могут пригодиться следующие простые и полезные советы: избегать контактов с больными людьми, одеваться по погоде, чаще мыть руки, правильно питаться и проветривать помещение.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение