Яндекс.Метрика
  • Общество

Больше малышей – больше садиков

Фото Больше малышей – больше садиков

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора, областная целевая программа развитие дошкольного образования начала работу в 2003 году, в текущем году срок действия программы истекает. За время реализации программы на различные мероприятия по развитию системы дошкольного образования из бюджетов всех уровней поступило 496,1 миллиона рублей или 116 процентов к плану.
Сегодня в Челябинской области 1503 детских сада посещает 145,8 тысячи малышей. В детских садах было дополнительно создано 7748 мест. Капитально отремонтировано и введено в действие 58 детских садов. Системой дошкольного воспитания было охвачено дополнительно 17 тысяч детей, в том числе 9,3 тысячи детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, которые посещают садик на льготных условиях.
Очередь на устройство в детские сады сократилась на 23 процента, а охват детей дошкольным образованием в области повысился с 70 до 75 процентов. В среднем по стране этот показатель равен 59 процентам.
С каждым годом в Челябинской области рождается все больше малышей. Поэтому министерством образования Челябинской области была разработана новая программа, рассчитанная до 2010 года. Запланировано привлечь в систему дошкольного образования еще 15 тысяч детей. Мероприятия новой программы будут финансироваться в объеме более 1,2 миллиарда рублей. Из них более 401,3 миллиона рублей – средства областного бюджета, 827,8 миллиона рублей – муниципальных образований.
Планируется построить 26 новых детских садов на 1435 мест, еще 74 здания капитально отремонтировать. Кроме того, принято решение 45 детских садов, которые использовались не по назначению последние годы, вернуть малышам. Для малообеспеченных семей будет сохранена льготная форма оплаты, это позволит привлечь в детские сады более девяти тысяч детей. Будет продолжено укомплектование дошкольных учреждений новой мебелью, игрушками, книгами, спортивным инвентарем. Три тысячи воспитателей пройдут обучение на курсах повышения квалификации.

Комментарии 0