Яндекс.Метрика

Большинство опрошенных челябинцев удовлетворены своей жизнью, лишь каждый четвертый недоволен

Фото  Большинство опрошенных челябинцев удовлетворены своей жизнью, лишь каждый четвертый недоволен

Об этом свидетельствуют результаты инициативного социологического опроса населения Челябинска, проведенного специалистами лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.

удовлетворены собственной жизнью, четверть опрошенных (25%) – не удовлетворены. а 6,4% – совершенно не удовлетворены.

В группе удовлетворённых своей жизнью челябинцев больше молодых в возрасте от 18 до 30 лет. «Для молодых характерны более позитивные оценки происходящего, молодость воспринимает жизнь как бесконечное и всегда лучшее будущее», - подчеркивают исследователи. Довольны своей жизнью чаще всего горожане с высшим образованием и со средним уровнем дохода. Респонденты, удовлетворённые своей жизнью, чаще проживают в Курчатовском районе.

Не удовлетворены своей жизнью чаще всего горожане в возрасте старше 50 лет, имеющие общее или средне-специальное образование. Они, как правило, характеризуют уровень своей материальной обеспеченности вариантами ответа «денег хватает только на питание» и «живём за гранью бедности, денег не хватает даже на питание».  Не удовлетворённые собственной жизнью горожане чаще всего встречаются в Ленинском районе города.

Психологи утверждают, что мы вступаем в «экономику удовлетворенности жизнью», что успех бизнеса напрямую зависит от смысла жизни и межличностных отношений, а политика государства должна быть направлена на умножение общего благополучия.

Комментарии 0
    Новости по теме соцопрос