Яндекс.Метрика
  • Общество

Большинство жителей Челябинска - за двоих детей в семье

Фото Большинство жителей Челябинска - за  двоих детей в семье

Половина жителей Челябинска считают, что в семье должно быть двое детей. Многодетными семьями готовы стать только пять процентов жителей областного центра.

В канун Международного Дня защиты детей Челябинский филиал РАНХиГС представляет данные о желаемом количестве детей в семьях горожан.

Социологи спросили у жителей Челябинска о том, сколько, по их мнению, в идеале. Ответы даны в процентах от числа опрошенных, характеристики опроса приведены ниже.

Самым распространенным ответом на этот вопрос стало «два ребёнка». Так ответили 55,3% респондентов, чаще остальных – респонденты в возрасте от 31 до 50 лет, по роду занятий – наёмные работники.

Более чем каждый четвёртый горожанин (28,3%) считает идеальной ситуацию, когда в семье трое детей. Эта группа респондентов чаще представлена женщинами, жителями города старше 50 лет, пенсионерами – как работающими, так и неработающими, респондентами со средним уровнем материальной обеспеченности.

Одного ребёнка видят в своей семье 6,0% респондентов. Чаще так отвечают жители города в возрасте от 18 до 30 лет, по роду занятий – в большинстве своём, временно неработающие горожане, в материальном плане – либо очень обеспеченные, либо с уровнем дохода ниже среднего.

За то, чтобы в семье было четверо или больше детей высказались 5,1% горожан. Больше других о большой семье говорили респонденты с высшим образованием, по роду занятий – индивидуальные предприниматели и неработающие пенсионеры, по самооценке материального положения – достаточно состоятельные горожане.

Очевидно, что количество детей в семье определяется двумя факторами: репродуктивными установками супругов и внешними обстоятельствами, которые могут благоприятствовать или не благоприятствовать реализации этих установок.

Комментарии 0
    Новости по теме День защиты детей