Яндекс.Метрика
  • Общество

Борис Дубровский поздравил Публичную библиотеку с юбилеем

Фото Борис Дубровский поздравил Публичную библиотеку с юбилеем

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил с 120-летием коллектив Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

«Главная библиотека Челябинской области – это высокий и заслуженный статус. Библиотека была и остается центром притяжения людей науки, студентов, краеведов и просто читателей со всей области", – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

По словам главы региона, сегодня библиотека – крупнейшее в регионе собрание книг из двух миллионов томов. Это крупный мультимедийный центр, связанный с ведущими библиотеками страны. "Год назад мы подписали соглашение с Президентской библиотекой, и сегодня имеем 45 удаленных электронных залов, с доступом к богатейшим ресурсам. Рад, что библиотека умеет удивлять новыми проектами, творческими встречами, нестандартным подходом к делу. Здесь много молодежи, коллектив в самом расцвете своих творческих сил, несмотря на 120 лет истории», - отметил Борис Дубровский.

Челябинская библиотека-читальня основывалась на фонде из нескольких сотен книг в 1898 году. В 2018 Челябинская областная универсальная научная библиотека насчитывает около 2 млн 200 тысяч единиц хранения на 20 языках в 45 залах. Только в 2017 году он пополнился на 18 тысяч 202 экземпляра. Читателям Челябинской областной научной универсальной библиотеки доступно 30 электронных баз данных, 15 из которых носят нормативно-правовой характер. Работать с электронными документами читатели могут как в библиотеке, так и удаленно через личный кабинет.

Напомним, 22 декабря 2017 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский  и генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Александр Вершинин подписали соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Челябинской областью.  

В феврале 2018 в ЧОУНБ был открыт Челябинский региональный центр Президентской библиотеки и 45 удаленных читальных залов Президентской библиотеки. До 2020 года в библиотеках и учебных заведениях Челябинской области будет открыто 100 удаленных электронных читальных залов. 

В октябре 2018 года в области был открыт 45-й центр удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Возможность свободно пользоваться богатствами главного храма знаний страны получили жители Уйского и Ашинского муниципальных районов региона.

Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, Президентская библиотека - это крупнейший информационный, инновационный и культурный центр страны, общенациональное хранилище материалов по истории России. Ее фонд насчитывает более 600 тысяч единиц. Электронный фонд составляют материалы из крупнейших архивов, библиотек, музеев и частных коллекций.

Причем в открытом доступе размещена только четвертая часть библиотечного фонда. Полное же собрание документов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, в цифровом формате доступно только посетителям удаленного читального зала.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский