Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский проконтролировал, как в Озерске уничтожают «террористов». ФОТО, ВИДЕО

Фото Борис Дубровский проконтролировал, как в Озерске уничтожают «террористов». ФОТО, ВИДЕО

На объектах отрабатывались контртеррористические операции по пресечению терактов на ядерных объектах региона. В состав группировки сил и средств вошли подразделения ФСБ, ФСО, МВД, МЧС, ФСКН, ФСИН, МВД на транспорте, ВВ МВД, МО России, а также медики и сотрудники ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — ВНИИТФ имени академика Забабахина».

«По легенде учений на территорию ЗАТО пытаются проникнуть условные террористы с целью проведения терактов на ядерных объектах, пояснил  начальник УФСБ по Челябинской области Игорь Ахримеев. - Участники учения должны обезвредить и уничтожить «террористов», ликвидировать угрозу техногенной катастрофы, возникшей результате осуществления «терактов». Впервые в тактико-специальных учениях были задействованы подразделения специального назначения для защиты акватории».

Результат учений Ахримеев оценил как удовлетворительный.

Борис Дубровский проконтролировал ход учений и наградил отличившихся участников.

«Наша область – один из крупнейших стратегических регионов России, с развитой инфраструктурой, протяженным участком госграницы, высокой концентрацией оборонных предприятий. В зонах наблюдения трех крупнейших объектов Минатома России расположено 49 населенных пунктов, где проживает более 270 тысяч человек. Одно только это обстоятельство диктует нам особый подход к обеспечению антитеррористической безопасности в регионе», - отметил врио губернатора.

«На региональном уровне на территории нашей страны в рамках учений еще никем не отрабатывались все три уровня террористической опасности, — подчеркнул Дубровский. «На территориях Озерска и Кунашакского района в оперативном режиме проводились совместные заседания оперативных групп и антитеррористических комиссий. Был определен алгоритм действий населения в случае террористической угрозы. В рамках учений было проверено более 40 объектов, уязвимых в террористическом отношении. После завершения учений «Атом» аппараты оперативного штаба и антитеррористической комиссии детально изучат алгоритм действий, предпринятых на уровне муниципалитетов. Положительный опыт будет проанализирован и обобщен – с учетом всех недостатков. Противодействие террористической угрозе является одной из ключевых задач для всех субъектов Российской Федерации, и Челябинская область здесь не является исключением», - резюмировал Дубровский.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС