Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский вручил награды лауреатам инициативы «Горячее сердце»

Фото Борис Дубровский вручил награды лауреатам инициативы «Горячее сердце»

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский 21 мая наградил лауреатов всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2017».

Трое южноуральцев были удостоены наградой за неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстную помощь людям или преодоление трудных жизненных ситуаций. Это Артем Баймухаметов из деревни Илимбетова Аргаяшского района, Максим Коркин из Коркино и Михаил Стромов из Челябинска, сообщили в пресс-службе главы региона.

Артем Баймухаметов проявил себя при тушении пожара. Когда в прошлом году недалеко от деревни Илимбетова возникло возгорание, пламенем была охвачена территория площадью в 10 гектаров. Опасаясь, что огонь подберется к жилым домам, 14-летний Артём отправился к работникам МЧС, боровшимся с пожаром, и сумел убедить их принять его в качестве добровольного помощника. Юноше выдали комплект боевой одежды и ранцевый огнетушитель. После короткого инструктажа по технике безопасности он начал тушить горящую траву. Вскоре горение травы было остановлено.

Когда Максим Коркин услышал крики о помощи, он не раздумывая побежал к реке и увидел, что в воде находится ребенок. Девочка держалась из последних сил, она уже начала захлебываться, когда на помощь пришел Максим. Он, не мешкая, прыгнул в воду и вовремя успел. Ему удалось вытащить ребенка на берег. Успокоив пострадавшую, Максим оказал ей первую медицинскую помощь. А чтобы девочка не отчаивалась, курсант спас и ее велосипед, который уже плотно застрял в иле.

Михаил Стромов  с восьми лет увлекается историей Челябинской области, участвуя в мероприятиях по увековечению памяти защитников Отечества и сохранению культурного наследия своего края в составе поискового отряда «РЕДУТ-Доброхот». 2015 год принес Мише Стромову возможность самостоятельно обнаружить в архиве фамилии более 300 красноармейцев, погибших в августе 1919 года у поселка Березинский Чесменского района Челябинской области. В 2016 году Михаил принял участие в сооружении памятного знака «Наследнику престола Николаю Александровичу Романову, Святому царственному страстотерпцу» у поселка Черноречье. В 2017 году Миша участвовал в восстановлении памятника «Место боя частей 5-й Красной армии с колчаковцами» у поселка Ужёвка Сосновского района области.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский