Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский выбрал Саткинский район местом проведения форума молодежи УрФО

Фото Борис Дубровский выбрал Саткинский район местом проведения форума молодежи УрФО

«Я рассматриваю Саткинский район как возможное место проведения окружного молодежного форума «Утро-2014», - заявил исполняющий обязанности губернатора области Борис Дубровский во время посещения сегодня, 20 февраля, муниципалитета.

Глава региона поручил, в течение недели подготовить варианты использования местной инфраструктуры. При этом необходимо будет учесть все сильные стороны района и проработать возможности по размещению 1,5 тысячи участников мероприятия. «Осталось четыре месяца, посмотрим ваш вариант и, не исключаю, что в 2014 или 2015 году форум пройдет здесь», - заявил губернатор.

Борис Дубровский в ходе своего сегодняшнего рабочего визита побывал на саткинской плотине, построенной еще в 1760 году. В 2012 году была завершена ее реконструкция. На эти цели район получил 250 миллионов рублей из федерального и 20 миллионов — из областного бюджета.

Затем губернатор посетил ООО «Группа «Магнезит», где помимо производства, по уже ставшей традиции, интересовался  и экологическими программами. Главе региона доложили о проводимой предприятием работе в этом направлении.

Борис Дубровский оценил проведенный ремонт в саткинской больнице, побывал в травмоцентре второго уровня, в который попадают все пострадавшие в авариях на трассе М-5, осмотрел диализный центр.

Специально для губернатора была презентована знаменитая программа «Крепкая семья», созданная в районе в 2002 году. Сейчас этот опыт взят на вооружение в  55 регионах страны.

Губернатора познакомили и с реализуемым в районе федеральным проектом по развитию монопрофильных территорий. По словам зам главы муниципалитета по экономике и стратегическому развитию Ирины Акбашевой, Саткинский район стал экспериментальной площадкой для апробирования реализации стратегии социокультурного развития. В 2010 году район получил более 550 миллионов рублей для реализации комплексного инвестиционного плана развития. Местные власти и предприниматели уверены, что локомотивом новой экономики в территории должен стать туризм. От областных властей они ждут поддержки в привлечении туристов. Форум молодежи может способствовать популяризации красот Саткинского района.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально