Яндекс.Метрика
  • Общество

Бывший директор Челябинского автоматно-механического завода осужден за уклонение от налогов

Фото Бывший директор Челябинского автоматно-механического завода осужден за уклонение от налогов

В рамках комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции выявили, что руководитель предприятия оборонно-промышленного комплекса, будучи осведомлен о задолженности ФГУП перед бюджетом по налогам и сборам, в период 2006-2007 годов скрывал денежные средства, которые могли бы пойти на погашение недоимки.
На основании материалов управления по налоговым преступлениям в июне 2008 года следственной частью главного следственного управления при ГУВД по Челябинской области в отношении Алексея Никулина было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 199.2 Уголовного Кодекса РФ "Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов".
В ходе расследования уголовного дела сотрудники милиции установили, что в середине апреля 2006 года недоимка ФГУП "Челябинский автоматно-механический завод" по налогам и сборам превышала 200 миллионов рублей. А к концу декабря 2007 года налоговая задолженность увеличилась больше чем в два раза и перевалила за 468,9 миллиона рублей. При этом в период 2006-2007 годов Алексей Никулин, зная о выставленных на расчетный счет ФГУП инкассовых поручениях и имея на руках предписание нало-гового органа о необходимости погашения задолженности, производил финансовые расчеты с поставщиками и подрядчиками с помощью векселей различных российских банков. Как результат, сумма денежных средств, сокрытых от взыскания недоимки, составила в общей сложности более 394,5 миллиона рублей.
Суд Советского района Челябинска признал теперь уже бывшего директора Челябинского автоматно-механического завода виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ, и назначил Алексею Никулину наказание в виде штрафа в двести тысяч рублей. Об этом агентству "Урал-пресс-информ" сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области.

Комментарии 0