Яндекс.Метрика
  • Общество

Центробанк увековечит Владимира Высоцкого в серебре

Фото Центробанк увековечит Владимира Высоцкого в серебре

Тираж монеты номиналом 25 рублей «Творчество Владимира Высоцкого» - полторы тысячи штук.

Как сообщает Центробанк, на оборотной стороне монеты, на фоне силуэтов коней, изображен Владимир Высоцкий с гитарой, слева от него - меч, справа - годы жизни: 1938–1980. Вверху по окружности - надпись: «ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ».

Планируется, что в этом году будет выпущена еще одна монета, посвященная Владимиру Высоцкому, - «Поэт, актер В.С. Высоцкий» в серии «Выдающиеся личности России». Она также будет изготовлена из серебра, ее номинал составит два рубля.

«Россияне знают и любят творчество Владимира Высоцкого и высоко оценивают его влияние на мировоззрение как своих современников, так и последующих поколений», - пишет сегодня ВЦИОМ, приводя данные исследования, приуроченного к 80-летию со дня рождения Владимира Семеновича.

Как и 20 лет назад, сегодня Владимир Высоцкий остается для россиян одним из русских кумиров XX века: он по-прежнему занимает вторую строчку в народном рейтинге, уступая только Юрию Гагарину.

Имя Высоцкого знакомо почти каждому россиянину (99 процентов знают, кто он такой). Для большинства участников опроса он прежде всего певец, а потом уже - актер театра и кино и поэт.

Творчество Высоцкого по праву можно назвать всенародно любимым (92 процента опрошенных россиян относятся к его творчеству положительно). Песни и фильмы с участием Владимира Семеновича слышали/смотрели 98 и 92 процента респондентов соответственно.

Наиболее популярны у россиян его «Песня о друге», «Скалолазка», «Кони привередливые». Самая запомнившаяся роль Высоцкого – Глеб Жеглов в фильме «Место встречи изменить нельзя».

Две трети россиян (67 процент), знакомых с именем Высоцкого, считают, что он оказал сильное влияние на формирование взглядов своих современников и последующих поколений. Вместе с тем, по мнению 53-х процентов, осознанного протеста против советской системы в его творчестве не было (иначе считают 34 процента).

«Владимир Семенович Высоцкий оказался не только кумиром для поколения советских людей 60-70-х годов ХХ века, певцом, поэтом, артистом, но и человеком, который известен абсолютному большинству россиян спустя почти 40 лет после смерти. Его песни оцифрованы, перекочевали с «бобин» советских магнитофонов, а образ бескомпромиссного сыщика УгРо стал прототипом многочисленных сериалов уже постсоветской эпохи», - отмечает директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Комментарии 0
    Новости по теме Банк России