Яндекс.Метрика
  • Общество

Часть южноуральцев может лишиться права на приватизацию

Фото Часть южноуральцев может лишиться права на приватизацию

Как сообщили в областном центре технической инвентаризации, организации, ответственные за эксплуатацию зданий (балансодержатели), делают заказ в центр технической инвентаризации (ЦТИ) на формирование квартир. При непосредственном обследовании общежитий сотрудниками ЦТИ выясняется, что жилые помещения невозможно сформировать из-за отсутствия перегородок, отделяющих квартиры от общих помещений или между вновь образующимися комнатами, в других случаях квартиры состоят из комнат разделенных общим коридором.
Кроме того, часто одну коммунальную квартиру делают из целого этажа, а по данным архива ЦТИ, здесь находятся и нежилые помещения.
В настоящее время в Челябинске заключено 114 договоров на формирование квартир в бывших зданиях общежитий.
Заказчиками получены технические паспорта на 77 зданий. Продолжается работа по формированию технических паспортов 11 зданий.
Между тем, до окончания сроков бесплатной приватизации остается меньше года и пока решения о продлении сроков не принято.
Если общежития не смогут получить технические паспорта в срок, то их жильцы лишатся права на бесплатную приватизацию.
Во избежание конфликтной ситуации вокруг приватизации комнат в бывших зданиях общежитий балансодержателям неоднократно направлялись уведомления о принятии окончательного решения по вопросам, связанным с формированием технической документации жилых помещений. Тем не менее, работа по данным зданиям приостановлена, а руководство центра технической инвентаризации обратилось в городскую администрацию с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию.

Комментарии 0