Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Часть южноуральцев предпочитают лечиться в соседних регионах. Губернатор потребовал разобраться

Фото Часть южноуральцев предпочитают лечиться в соседних регионах. Губернатор потребовал разобраться

«В 2015 году за лечение южноуральцев в других субъектах России территориальный ФОМС Челябинской области направил 543 миллиона рублей (в 2014 году – порядка 300 миллионов)», - рассказала руководитель фонда Ирина Михалевская на состоявшемся 23 марта заседании правительства. При этом область получила в прошлом году 260 миллионов рублей за пролеченных в наших больницах жителей других субъектов.

По словам Ирины Михалевской, в некоторых приграничных территориях ходоки из медицинских организаций активно убеждали южноуральцев получать медицинскую помощь в их больницах. Это прежде всего, Башкортостан, Свердловская и Курганская области. Даже в некоторых территориях были организованы специальные маршруты. Главы Усть-Катава и Катав-Ивановска поддержали эту инициативу. Они полагали, что их жители получат больший объем медпомощи, а в итоге их больницы лишились части финансирования. С другой стороны, жители Аши, Кропачево, Сим, Миньяр с точки зрения транспортной доступности башкирские больницы ближе.

«У любого жителя нашей страны есть право выбора медицинской организации. Наша задача – создать такие условия в наших организациях, чтобы наши жители выбирали в пользу Челябинской области, - прокомментировала Ирина Михалевская. - Мы хотим, чтобы наши деньги оставались у нас».

 

 

Глава ТФОМс также считает, что южноуральским больницам нужно активизировать работу по привлечению в наши лечебные учреждения пациентов из других регионов. Уже сейчас пользуются популярностью наш федеральный кардиоцентр, окружной онкодиспансер, перинатальный центр (осложненные роды), травматологические службы. За «чужими» пациентами придут дополнительные деньги.

Губернатор Борис Дубровский поручил провести всесторонний анализ процесса маршрутизации пациентов в другие регионы. «Борис Александрович просил подготовить тщательный анализ, с каких территорий, в какие медицинские организации и за какой помощью ездят наши жители в другие регионы. Причины этого», - уточнила Ирина Михалевская. Подготовленные материалы будут представлены на заседании правительства.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский