Яндекс.Метрика

ЧелГУ - лидер в областном конкурсе на лучшую издательско-полиграфическую продукцию

Фото ЧелГУ - лидер в областном конкурсе на лучшую издательско-полиграфическую продукцию

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, в областном конкурсе приняли участие 26 издательств, типографий и издающих организаций. Всего на суд жюри было вынесено 350 изданий, подготовленные в 2006-2007 году.

Издательский центр Челябинского государственного университета принял участие в нескольких номинациях конкурса и практически во всех из них стал обладателем призовых мест. В общей сложности ЧелГУ завоевал три первых и два вторых места.

Первое место в номинации "Книга за книгой - Книжная серия" завоевала "Хроника университетской жизни ЧелГУ". "Хроника" издается ежегодно с 1999 года. Традиционно в нее входят публикации городских и университетских СМИ о самых знаменательных событиях года. На сегодняшний день выпущено уже семь книг - с 24-го по 30-й год жизни университета. Хроники не только рассказывают о событиях, но и содержат иллюстрации, на которых каждый студент может увидеть себя, своих друзей, преподавателей. Хроника является своеобразным альманахом, она дает возможность вспомнить о событиях минувших дней, а для тех, кто не был участником происходящего - узнать об истории ЧелГУ сегодня.

Первое место в номинации "О, сколько нам открытий чудных…" - Научная книга" присуждено монографии А.Э. Алакшина "Протестантские общины в Петербурге 18 века". В монографии впервые в отечественной науке комплексно рассматриваются вопросы деятельности протестантских общин на территории Санкт-Петербурга в XVIII веке. Автор анализирует эту деятельность в период становления общин, который позволяет выявить динамику их развития, основные направления внутриконфессиональной жизни и определить степень их влияния на процессы государственного строительства в России в XVIII веке.

Первое место в номинации "Упорядоченная Вселенная - Справочное издание" завоевал "Библиографический указатель основных трудов преподавателей и сотрудников Челябинского госуниверситета". Издание включило в себя сведения о монографиях, учебно-методических пособиях, статьях, опубликованных в сборниках, продолжающихся и периодических изданиях, авторефератах диссертаций, тезисах научных конференций, а также депонированных рукописях ученых вуза за период с 1987 по первую половину нынешнего года, всего четыре с половиной тысячи трудов. Это первый том издания, который был посвящен естественным наукам.

Второе место в номинации "Яркий дебют - Книга дебют" - монография А.В. Рыбина "Эвтаназия. Медицина. Культура". В монографии с философской точки зрения рассматривается проблема эвтаназии в контексте всеобщих характеристик отношения человека к миру. А также предлагаются пути решения этой проблемы.
Также второе место в номинации "Журнал года" присуждено "Вестнику Челябинского государственного университета", серия "История".

Комментарии 0