Яндекс.Метрика
  • Общество

ЧелГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Азербайджанским культурным центром

Фото ЧелГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Азербайджанским культурным центром

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Управлении по связям с общественностью ЧелГУ, подписание партнерского документа – это новый этап в отношениях университета и Республики Азербайджан, так как вуз уже на протяжении долгого времени принимает активное участие в поддержании дружбы российского и азербайджанского народов: в аспирантуре и на различных факультетах университета обучаются около 20 студентов из Азербайджана, подписан и действует договор о сотрудничестве между ЧелГУ и Бакинским государственным университетом. Кроме того, в июне 2006 года делегация Челябинского госуниверситета во главе с первым проректором Алексеем Шумаковым посетила республику Азербайджан. Визит состоялся в рамках дней Челябинской области в республике Азербайджан. ЧелГУ принял участие в проводимых там торжественных мероприятиях: были организованы выставочные экспозиции ЧелГУ, выступления танцевальных коллективов студентов, а также проведено интернет-выступление ректора ЧелГУ Андрея Шатина перед коллективом, студентами и гостями БГУ.
Сегодня соглашение о сотрудничестве подписали ректор ЧелГУ Андрей Шатин и председатель Челябинской областной общественной организации Азербайджанский культурный центр «Озан» Рафаил Кулиев.
Стороны выразили уверенность, что сотрудничество университета с Азербайджанским культурным центром будет способствовать еще более динамичному развитию отношений с Азербайджаном в сфере образования и науки. Основными направлениями данного сотрудничества станут: содействие проведению совместных научных исследований и конференций; организация обмена студентами между БГУ и ЧелГУ; развитие дистанционного образования, в частности, для преподавания русского языка и других специальностей; организация практики студентов и аспирантов ЧелГУ в Азербайджане.

Комментарии 0