Яндекс.Метрика
  • Общество

ЧелГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Национальным университетом ОАЭ

Фото ЧелГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Национальным университетом ОАЭ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Международном институте перспективных технологий ЧелГУ, в соответствии с программой развития международного научно-технического сотрудничества и укрепления межуниверситетских связей, этот документ позволяет объединить научный потенциал двух стран и направить его на решение социально-экономических и экологических проблем.
Главной задачей взаимодействия является формирование инфраструктуры для экспорта российских наукоемких инновационных технологий. Для этого планируется создание Центра научно-технического и инновационного сотрудничества России и стран Залива со штаб-квартирой в ОАЭ.
На базе Национального университета ОАЭ будет открыт Центр русского языка и культуры, и факультеты инноватики и экологии. А также планируется строительство Экспоцентра – торгового центра российских высоких технологий. Это даст возможность проводить широкомасштабные презентации современных российских технологий в области экологии окружающей среды, микроэлектроники, нанотехнологий и медицины и т.д.
В минувший четверг, 30 августа, во время торжества открытия нового учебного года проект Экспоцентра был представлен Его Высочеству Шейху Нахьяну бин Мубараку Аль Нахьяну (H.H.Sheikh Nahayan Mabarak Al Nahayan), министру высшего образования и научных исследований ОАЭ и вызвал неподдельный интерес. В правительстве страны обсуждается вопрос конкретного местоположения площадки будущего строительства.
Макет Экспоцентра уже готов, он выполнен в виде летающей тарелки, стоящей на трех опорах над автомобильными развязками, занимающей лишь надземное пространство.
На встрече президентов данный проект будет включен в официальную программу обсуждаемых вопросов.
Фото пресс-службы ЧелГУ

Комментарии 0
    Новости по теме Официально