Яндекс.Метрика
  • Общество

ЧелГУ принял участие в научно-практической конференции «Образование и наука – Южному Уралу»

Фото ЧелГУ принял участие в научно-практической конференции «Образование и наука – Южному Уралу»

Как сообщает отдел по связям с общественностью ЧелГУ, на конференции выступил проректор по учебной работе университета Алексей Шумаков с докладом «Объективные интересы Челябинской области в развитии системы высшего профессионального образования». Он обратил внимание на то, что необходимо формировать своего рода социальный заказ региона, который не должен сводиться к заполнению рабочих мест на рынке труда, а должен быть направлен на решение комплекса проблем, включая необходимые научные исследования, задания по инновационной деятельности вузов.

Алексей Шумаков отметил, что перед вузами стоит большая задача воспитания значительной и лучшей части молодежи региона.

Кроме того, сфера высшего профессионального образования – это значительный по масштабам сектор экономики региона. Для эффективного развития этой системы необходимо формирование такой региональной политики, которая будет характеризоваться высоким уровнем координации совместной деятельности вузов и органов власти, поддержкой ученых, научных школ и направленностью на развитие научных исследований.

ЧелГУ будет и дальше активно участвовать в развитии региональной системы высшего профессионального образования в соответствии с интересами Челябинской области, выполняя тем самым главное предназначение классического университета: обеспечивать получение новых фундаментальных знаний и на этой основе готовить специалистов, необходимых для развития науки.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально