Яндекс.Метрика

ЧелГУ вошел в состав участников консорциума вузов по реализации международного проекта

Фото ЧелГУ вошел в состав участников консорциума вузов по реализации международного проекта

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе по связям с общественностью ЧелГУ, целью данного проекта является разработка научных принципов и создание методик пересчета трудозатрат на обучение в российских вузах с помощью системы зачетных единиц.
Участники проекта ставят перед собой несколько задач. Проанализировать опыт университетов стран Евросоюза и России, накопленный в ходе эксперимента по использованию зачётных единиц. Изучить новейшие материалы и результаты разработок других экспертных групп Евросоюза. Сопоставить европейские и российские принципы использования системных зачётных единиц, и выяснить проблемы, возникающие при переносе европейского опыта на российскую почву.
В состав участников вошли Рурский университет (Германия), Миланский университет (Италия), Московский государственный университет, Санкт-Петербургский университет, а также после жесткого конкурсного отбора был принят Челябинский государственный университет.
В Челябинском госуниверситете будут подготовлены аналитические отчеты и публикации. Кроме того, ЧелГУ примет участие в создании пакета рекомендаций для Минобразования и науки РФ по использованию системы зачётных единиц в образовательной системе российских вузов.
Результатом работы проекта станет разработка пакета методических рекомендаций для Министерства образования и науки РФ по внедрению в образовательную практику системы зачетных единиц.

Комментарии 0